• 24 октября 2018, среда
  • Москва, Проспект мира 119 стр 461

«Школа умного города». Лекция 4. "Как большие данные меняют современные города"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2010 дней назад
24 октября 2018 c 17:00 до 20:00
Москва
Проспект мира 119 стр 461

Большие данные (Big Data) уже сейчас изменяют нашу жизнь, и вопрос только в том, как изменятся города. Современные города используют новейшие технологии, чтобы поддерживать устойчивое развитие и высокий уровень жизни в условиях стремительного роста численности населения, увеличения территории города и усложнения его инфраструктуры. Цифровая революция и повсеместное распространение интернета породили новый феномен – data driven city (DDC) – города, управляемые данными. Об этом и не только поговорим на лекции Школы умного города!

Рекомендуем лекцию школьникам 7-11 классов, но вход свободен для всех.

 

На основе анализа данных принимаются различные управленческие решения, которые способны стать главной движущей силой инноваций социально-экономического развития города.

В своем выступлении «Города, управляемые данными» Николай Ланцев, ведущий менеджер российского представительства международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopersпредлагает сравнить уровень технологического развития нескольких мировых мегаполисов и представить управленческие решения, которые были приняты на основе полученных от них данных.

Москва входит в рейтинг Умных городов мира. Какие большие данные собирают в Москве, какие управленческие решения на их основе принимает Правительство, и что нас ждем уже совсем в недалеком будущем, расскажет Елена Блинова, начальник отдела  анализа данных Департамента информационных технологий г. Москвы в своей презентации «Большие данные Москвы»

Яндекс.Такси – это пример персонального общественного транспорта. Персональный он потому, что везет персонально Вас в персональное место, а общественный, так как до и после Вас в этой машине сидели и будут сидеть другие люди. Чтобы добиться цели и спроектировать самый умный и безопасный сервис по вызову Такси,  компания Яндекс активно использует методы анализа больших данных и машинного обучения. Именно об этих методах и задачах, которые решаются с помощью этих методов, пойдет речь в докладе Романа Халкечева, руководителя службы машинного обучения и анализа данных Яндекс.Такси.

После лекции слушатели смогут стать участниками мастер-класса от компании «Полиматика», в котором узнают о тонкостях такой профессии в современном мире как Data Scientist, о различных подходах к анализу данных и попробуют самостоятельно найти в больших данных интересные факты и зависимости и получить ответы на вопросы в этом направлении.

Расписание мероприятия:

16.20 – 17.00 – регистрация участников, посещение интерактивной экспозиции павильона «Умный город»

17.00 – 18.15 – Лекция «Как большие данные (BIG DATA) меняют современные города»

18.30 – 19.30 – Мастер-класс

 

!ВАЖНО!

На мероприятие просим не регистрироваться сопровождающим, но регистрация КАЖДОГО ШКОЛЬНИКА обязательна!

«Школа умного города» — это проект Департамента информационных технологий города Москвы, начавшийся весной 2018 года. Его цель — привлечение школьников к сфере IT-технологий, расширение кругозора и популяризация современных технологий в жизненно важных сферах Умного города. Участники лекций могут также ознакомиться с экспозицией павильона "Умный город", демонстрирующей горожанам, какие технологии применяются в управлении умным городом, какие электронные сервисы внедрены в самые передовые сферы города и как жители могут воспользоваться ими.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше